Особенности строительства домов на участках со сложным ландшафтом.

Фото дома из клееного бруса

Нередко, запланировав строительство загородного дома, владельцы участка обнаруживают, что рельеф этого места далёк от идеальной ровной площадки — по всему участку имеется некоторый уклон, который осложняет будущее строительство.

На самом деле, как показывает наша практика, профессиональные архитекторы всегда сумеют превратить недостатки участка в его преимущества, создав неповторимое решение.

Строительство на наклонном участке можно осуществлять различными способами:

  • Постараться площадку для будущего дома  сделать максимально пологой. Для этого необходимо будет сделать дополнительную подсыпку грунта со стороны, обращенной к склону. Такой способ позволит впоследствии воспользоваться типовым решением, сэкономив при этом на разработке индивидуального проекта.
  • Для участков с серьёзным уклоном строительство можно вести таким образом, что цокольный этаж дома как бы «врезается»  в склон, однако подобный подход требует индивидуального архитектурного решения.
  • Ещё один вариант строительства на сложном рельефе предполагает возведение многоуровневого дома, при этом каждый из них  сдвинут по принципу террасы.

У владельцев участков со сложным рельефом нередко возникает вопрос — не проще ли разровнять определённый участок, на котором будет вестись строительство?

В наш многолетний опыт позволяет сделать вывод, что любое вмешательство в естественный рельеф связано не только с серьёзными затратами как финансовых, так и трудовых ресурсов, но ещё и с  нарушением экологического равновесия на участке, которое может повлиять  на  движение подземных вод и структуру почвы с непредсказуемым результатом.

Касаясь темы технической стороны возведения зданий, стоит  отдельно остановиться на  особенностях фундамента, в зависимости от расположения на участке грунтовых вод. Этот вопрос особенно актуален, если на вашем участке преобладает болотистый грунт.

Если верхние слои при этом  обладают достаточной плотностью, то, в качестве фундамента, можно использовать ленточный мелкозаглублённый или плитный вариант.

В тех случаях,  когда грунт имеет более сложную структуру, необходимо использовать  свайно-винтовой фундамент. Подобное основание способно выдержать высокую нагрузку, при этом для него не представляют опасности сезонные колебания почвы. Свайно — винтовой фундамент универсален и прост в части  технологии установки.

Если вы в ближайшее время планируете строительство деревянного дома на своём участке, то наши специалисты, имеющие опыт возведения малоэтажных конструкций на различных рельефах, готовы предложить вам лучшие архитектурные решения и строительство «под ключ».

Оставьте заявку на нашем сайте, и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Посмотрите наши некоторые проекты домов

Хит

178 м², 9х13 м

Двухэтажный дом из бревна со вторым светом

Хит

320 м² м², 14 x 14 м

Величественный загородный дом с большой террасой.


148 м², 10 x 7 м

Дом мечта для всех кто живет за городом

Хит

173 м², 10 x 10 м

Загородный дом с неповторимым красивым фасадом


152 м², 8 x 9,5 м

Баня источник душевного тепла


245,5 м², 10,8 х 14,65 м

Двухэтажный коттедж с большой террасой из бревна

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? МЫ ПОМОЖЕМ!

Если у вас появились какие-либо вопросы

по поводу наших проектов, технологий и возможностей,

звоните прямо сейчас по многоканальным номерам:

8 (495) 649-89-90

Отправьте нам запрос





Отправьте нам запрос

Получить консультацию

СТЕФУТЕНКОВА ОКСАНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОДАЖ

Кадрова Екатерина
Архитектор

Денис Мураховский
Главный Архитектор