Строим деревянную баню: какой материал для строительства выбрать?

Построенный проект бани из рубленного бревна

Вопрос выбора строительного материала, при строительстве бани из дерева, может оказать существенное влияние на весь процесс дальнейшего возведения такого важного помещения. Здесь нужно подходить с нескольких сторон. Учитывать, как материальную сторону, так и личный опыт. Собственные предпочтения здесь могут отойти на второй план. Взвесив и обдумав все эти стороны, можно остановиться на одном варианте. В статье рассмотрены важные аспекты выбора между бревном и брусом. Наведены достоинства и недостатки каждого варианта в качестве строительного материала для постройки бани.

Если вы решили использовать для строительства бани в качестве строительного материала древесину, то у вас рано или поздно возникнет проблема выбора между бревном и брусом.
Для начала выясним, что представляет собой эти два вида строительных материалов.

Начнем с бревна для строительства бани.

Второе название кругляк. Это название закрепилось из-за формы бревна. Как можно судить по этому названию, кругляк – это лесоматериал круглой формы.
Готовые бревна очищены от коры и сучков. Длина бревен может быть разной. Все будет зависеть от ваших потребностей. Так же есть выбор между бревном ручной рубки и оцилиндрованным бревном. При выборе оцилиндрованного бревна единственным ограничение в вопросе длинны будет высота срубленного дерева с подходящим минимальным диаметром.

Брус для строительства бани.

По внешнему виду, это лесоматериал, имеющий в сечении квадрат или прямоугольник. Все зависит от размеров и целей. Этот материал может быть обтесан как с двух, так и с четырех сторон. Толщина бруса начинается от 10 см. Брус может быть профилированный и клееный.

Проведем сравнительный анализ между бревном и брусом.

Начнем с самых уязвимых частей этих строительных материалов. Сердцевина. У бревна она защищена от воздействия внешней среды, в то время как у бруса, нет такой особенности. Его сердцевина находится очень близко к поверхности.
Сюрпризом при строительстве деревянной бани может стать усадка. На этот момент необходимо обратить внимание. У бани из бревна этот показатель может составить 11–15 см, а у бани из профилированного бруса 7–10 см. Баня из клееного бруса практически не дает усадки.

Немаловажным фактором при строительстве являются особенности монтирования бруса и бревна. Создание сруба из бревен гораздо сложнее, особенно если вы запланировали строительство рубленной бани (ведь тогда каждое бревно будет обрабатываться вручную).
Из бруса строить проще. На этот момент следует обратить внимание, если вы строите баню впервые и не совсем уверены в своих силах. Возможно, именно этот вариант будет для вас надежнее. Но в обеих случаях лучше обращаться к профессионалам в строительстве деревянных бань.

Если вы решили не рисковать и заказали готовый сруб бани под ключ, в таком случае лучше свой выбор сделать исходя из финансовых возможностей и эстетических предпочтений. При заказе строительства готового сруба весь материал прибудет на стройплощадку с нумерацией каждого бревна или бруса. Если этого нет, то сборка в обратном порядке может стать затруднительной и долгой.

В срубе из бруса велика вероятность того, что отдельные брусья могут повестись. А это грозит преждевременной заменой брусьев. Что, в свою очередь, может отрицательно сказаться на всей конструкции сруба. При использовании клееного бруса такой риск отсутствует.

При использовании бревен, можно быть уверенным, что растрескивание не будет хаотичным. Бревна, как правило, растрескиваются по вертикали. В отличие от бруса. Его растрескивание предугадать невозможно. Оно хаотичное. Трещина может пойти в разных направлениях. Клееный брус практически не растрескивается.

Перевесить чашу весов в сторону бруса может два факта. Первое. Сруб из бруса очень легок в монтировании. Специальных познаний и навыков практически не требуется. Можно обойтись своими силами. Второе. Брус, на порядок дешевле бревна, особенно ручной рубки. Если ваш карман скуден, это может послужить значительным перевесом в сторону профилированного бруса. Но клееный брус значительно дороже оцилиндрованного бревна.

Не смотря на все наведенные доводы, решать вам. У каждого может быть свое мнения. Оба варианта строительного материала (по два подвида каждого) вполне пригодны для деревянной бани.

И последний совет в этой статье. Перед началом возведения бани на своем участке, поинтересуйтесь, не станет ли ваша баня незаконным строением, находится ли она на правильном расстоянии от соседних участков? Проблемы с соседями и государственными органами, по завершении строительства, вам абсолютно не к чему.

Посмотрите наши некоторые проекты домов

3 211 000 руб.
124 м², 19,2х8,6 м

Баня с бассейном, гостиной из бревна.


172,5 м², 9,8 x 10,4 м

Двухэтажный дом с террасой, балконом, материал оцилиндрованное бревно


319 м², 14x14,5 м

Двухэтажный просторный дом для большой семьи, материал клееный брус

Хит

235 м², 10х12 м

Величественный коттедж - империя уюта


90 м², 13х7,5 м

Эффектный проект бани с гостиной и комнатой отдыха

Хит
2 689 000 руб.
63,8 м², 12 х 6 м

Проект одноэтажной бани с гостиной из бревна Ø бревна 26-30см

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? МЫ ПОМОЖЕМ!

Если у вас появились какие-либо вопросы

по поводу наших проектов, технологий и возможностей,

звоните прямо сейчас по многоканальным номерам:


8 (495) 649-89-90.

Отправьте нам запрос





СТЕФУТЕНКОВА ОКСАНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОДАЖ

Кадрова Екатерина
Архитектор

Денис Мураховский
Архитектор