Деревянные дома уверенно завоевывают рынок

Официальная статистка говорит, что в России ежегодно вводится в эксплуатацию до 14 миллионов квадратных метров жилья в малоэтажных зданиях. Таким образом, более 40% общего количества жилых помещений приходится на долю малоэтажного жилфонда.

Это многомиллиардный рынок, участники которого постоянно анализируют предпочтения покупателей, корректируя собственную стратегию в соответствии с актуальным спросом.
И анализ тенденции предыдущих лет говорит о том, что всё больше людей предпочитают дома из натурального дерева. Появление современных технологий на некоторое время отодвинуло классический строительный материал на второй план. Но сейчас древесина возвращает утраченные позиции. Людей привлекает не только естественная красота дерева, но и комфортная атмосфера, которая возможна только в деревянном доме.

СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ ДЕРЕВА

Дерево – популярный материал, подходящий для всех видов малоэтажного строительства. Из него можно возвести небольшую нежилую постройку, загородную дачу или большой и комфортный дом для постоянного проживания всей семьей. Сегодня дома из оцилиндрованного бревна, клееного бруса и аналогичных материалов пользуются популярностью как в России, так и в западных странах.

К примеру, в США за год продаётся примерно 500 тысяч деревянных домов, в Японии – 300 тысяч, в государствах Центральной Европы – порядка 100 тысяч. В скандинавских странах порядка 90% всего частного жилья является деревянным. В Финляндии в год строится порядка 4 тысяч жилых домов из дерева, а также порядка 5 тысяч дач и прочих построек для временного проживания.

Раньше сдерживающим фактором для деревянного строительства была недолговечность и уязвимость данного материала перед природными факторами. Но внедрение новых технологий позволило сделать дома из дерева сопоставимыми с кирпичными аналогами по сроку эксплуатации. Будучи такими же крепкими и долговечными, деревянные здания превосходят каменные и кирпичные по экологичности, комфорту и ряду других параметров.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Главными особенностями, за которые древесина ценится как строительный материал, являются её естественная красота и экологичность. На поверхности дерева всегда присутствует уникальная текстура, а его природная способность «дышать» позволяет поддерживать оптимальный микроклимат. Кроме того, дом из бревна или бруса быстро строится и не требует мощного фундамента.

Эти особенности всегда делали дерево востребованным строительным материалом, но его недолговечность оставалась серьезной проблемой вплоть до недавнего времени. Современные технологии защиты дерева от старения, поражения насекомыми и микроорганизмами, а также от разрушающего воздействия солнечного излучения позволяют строить из данного материала капитальные постройки, срок службы которых может достигать 50, 70 и даже 100 лет.
Таким образом, современные деревянные дома надежны и долговечны.

НЕДОСТАТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ И КАК ТЕПЕРЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ

Традиционные деревянные материалы имеют ряд характерных недостатков. В частности, строительством деревянных домов могут заниматься только высококвалифицированные плотники. Каждый дом должен тщательно просчитываться с учетом будущей осадки. Обычно на этапе строительства бревенчатого дома влажность бревен составляет не менее 30%, и в процессе высыхания усадка может достигать 20 см на каждый этаж. Это не позволяет приступить к отделочным работам сразу после строительства (обычно их начинают через год).

Ещё одним труднопреодолимым недостатком является растрескивание и коробление бревен в процессе высыхания. А вот классическую уязвимость к атмосферным явлениям и биологическим факторам сегодня можно практически полностью устранить, используя специальные антисептические пропитки и защитные покрытия. Для решения остальных проблем, лучше выбрать более современный материал – клееный брус.

Посмотрите наши некоторые проекты домов

Хит

326 м² м², 14,5 x 14 м

Величественный загородный дом с большой террасой.


88 м², 5,5х8 м

Двухэтажный дом из бревна с террасой


234 м², 11,7х10,5 м

Нарядный и узорчатый коттедж, в проекте 4 спальни, второй свет.


114 м², 9х9 м

Уютный загородный дом для жизни и отдыха


283 м², 13 х 17,3 м

Оригинальный загородный дом с изумительной красивой архитектурой


101,35 м², 12,5 х 10 м

Комфортный небольшой дом из бревна

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? МЫ ПОМОЖЕМ!

Если у вас появились какие-либо вопросы

по поводу наших проектов, технологий и возможностей,

звоните прямо сейчас по многоканальным номерам:


8 (495) 649-89-90.

Отправьте нам запрос





СТЕФУТЕНКОВА ОКСАНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОДАЖ

Кадрова Екатерина
Архитектор

Денис Мураховский
Архитектор