Что лучше выбрать для дома из оцилиндрованного бревна: конопатку или теплый шов?

Идеальная с геометрической точки зрения округлость оцилиндрованного бревна позволяет собрать из этого строительного материала абсолютно ровную стену сруба без щелей и зазоров. Но это не освобождает строителей или собственников от необходимости проведения работ по герметизации межвенцовых швов. Метод проведения этой операции может быть традиционным в виде конопатки щелей или же более современный в виде реализации технологии «теплый шов».

Почему происходит разгерметизация швов?

Древесина тем и отличается от кирпича, камня и железобетона, что она подвержена смене геометрических размеров под воздействием окружающих факторов. От влаги бревно разбухает, от солнца ¬высыхает и сужается и все это в итоге приводит к его деформации. Между бревнами появляются щели, а это уже приводит к появлению сквозняков и проникновению внутрь стены разрушающей ее влаги.
Сегодня дома из оцилиндрованного бревна собираются с обязательной укладкой между венцами утеплителя. Но и это не отменяет необходимости впоследствии проводить герметизации швов. Через год или два после сооружения сруба, когда дом даст усадку, то есть из бревен уйдет избыточная влага, между венцами образуются зазоры. Их то и предстоит заполнить в процессе проведения описываемых здесь работ.

Конопатка – «дедовский», но все еще актуальный метод

Этот метод заключается в ручном процессе внедрения в зазоры между бревнами утеплительного материала: мха, пакли, льноватина или джута. Забивают уплотнитель в щели с помощью специальных лопаток и молотка. Производится утепление с постепенным продвижением по всему периметру сруба вдоль самого нижнего ряда, а затем последовательно переходят к следующим по вертикали рядам. Сначала так проходят стену снаружи, а потом внутри дома.
Достоинством конопатки есть то, что в качестве утеплителя используют натуральные материалы, обладающие гигроскопичностью, способностью преграждать путь плесени и грибкам и устойчивостью к температурным перепадам.

Но есть у метода и свои недостатки:
— начало работ приходится откладывать до момента полной усадки сруба;
— работа связана с значительными физическими усилиями;
— конопатку приходится периодически повторять из-за постепенного высыхания, выдувания или расхищения утеплителя птицами и насекомыми;
— очень скоро швы, утепленные таким методом, теряют визуальную привлекательность.

Теплый шов – инновации в деревянном домостроительстве

Этот метод отличается от традиционной конопатки тем, что щель заделывается герметиком на основе акрила. Это эластичный материал, способный легко проникать в пустоты и щели и потом застывать. Застывшая масса обладает одновременно твердостью и эластичностью, что позволяет герметику легко переносить усадочные явления сруба без потери функциональности.

Преимущество технологии «теплый шов»;
— герметик не боится температурных перепадов, солнечных лучей, влаги и выдуваний ветром;
— в заделанных герметиком швах не образовывается плесень и не живут бактерии и микроорганизмы;
— швы не утратят визуальную привлекательность в процессе эксплуатации;
— срок службы таких герметиков составляет не одно десятилетие;
— герметик может считаться украшением сруба.

Утепление швов – строительный этап, к которому нужно отнестись серьезно

Дабы дом из оцилиндрованного бревна на протяжении долгого времени дарил комфорт и уют, нужно обязательно провести герметизацию межвенцовых швов. Подобную работу можно попытаться сделать самому, но в этом случае придется приложить немало сил и потратить много времени. Альтернативой же может стать обращение к профессионалам из фирмы «Эко-Тех» по ссылке можно прочитать о технологии теплого шва подробней, а заодно и увидеть примеры работ, чтобы убедиться в высоком уровне профессионализма сотрудников нашей компании и большом опыте в деле утепления с помощью технологии «теплый шов».

Посмотрите наши некоторые проекты домов

Хит
3 077 000 руб.
74,6 м², 11 х 7 м

Двухэтажный дом второй свет, 2 спальни, гостиная

3 211 000 руб.
124 м², 19,2х8,6 м

Баня с бассейном, гостиной из бревна.


172,5 м², 9,8 x 10,4 м

Двухэтажный дом с террасой, балконом, материал оцилиндрованное бревно


319 м², 14x14,5 м

Двухэтажный просторный дом для большой семьи, материал клееный брус

Хит

235 м², 10х12 м

Величественный коттедж - империя уюта


90 м², 13х7,5 м

Эффектный проект бани с гостиной и комнатой отдыха

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? МЫ ПОМОЖЕМ!

Если у вас появились какие-либо вопросы

по поводу наших проектов, технологий и возможностей,

звоните прямо сейчас по многоканальным номерам:


8 (495) 649-89-90.

Отправьте нам запрос





СТЕФУТЕНКОВА ОКСАНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОДАЖ

Кадрова Екатерина
Архитектор

Денис Мураховский
Архитектор